Pôle culturel L'Étincelle

Adresse: 55 Av. de la Grande Bégude, 13770 Venelles, France.
Téléphone: 442549310.
Site web: venelles.fr
Spécialités: Centre culturel.
Autres données d'intérêt: Entrée accessible en fauteuil roulant, Parking accessible en fauteuil roulant, Toilettes accessibles en fauteuil roulant, Toilettes, Cartes de crédit, Cartes de débit.
Avis : Cette entreprise a 86 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 4.6/5.

Emplacement de Pôle culturel L'Étincelle

Pôle culturel L'Étincelle 55 Av. de la Grande Bégude, 13770 Venelles, France

Horaires d'ouverture de Pôle culturel L'Étincelle

Ouvert aujourd'hui jusqu'à 18:00.

  • Lundi: Fermé
  • Mardi: 10:00–18:00
  • Mercredi: 10:00–18:00
  • Jeudi: 10:00–18:00
  • Vendredi: 10:00–18:00
  • Samedi: 10:00–18:00
  • Dimanche: Fermé

Le Pôle culturel L'Étincelle se trouve à l'adresse 55 Av. de la Grande Bégude, 13770 Venelles, France. Il est accessible par téléphone au numéro 442549310 et via son site web venelles.fr. Le Pôle culturel L'Étincelle est un centre culturel spécialisé dans divers domaines de la culture.

Le lieu est accessible en fauteuil roulant, avec un parking également accessible pour les fauteuils roulants. Les toilettes sont également accessibles en fauteuil roulant, et les cartes de crédit et de débit sont acceptées. L'entreprise a reçu 86 avis sur Google My Business, avec une note moyenne de 4.6/5.

Caractéristiques et services du Pôle culturel L'Étincelle

  • Excellente salle des fêtes d'une amplitude suffisante pour les spectacles organises sur la commune.
  • Un personnel chaleureux et à l'écoute, offrant un bon moment pour les familles avec des enfants.
  • Un lieu agréable et bien décoré, avec un espace extérieur attirant pour les événements en plein air.

Opinions des clients

Les clients ont apprécié l'accueil chaleureux du personnel et l'amplitude de la salle des fêtes. Ils ont également souligné l'importance de la qualité du lieu pour les événements culturels et la capacité à accueillir les familles avec des enfants. De nombreux visiteurs ont également mentionné l'accessibilité du lieu pour les personnes en fauteuil roulant.

Conclusion

Le Pôle culturel L'Étincelle est un lieu privilégié pour les amateurs d'art et de culture à Venelles. Son emplacement central, son accessibilité, ainsi que le confort et l'accueil offerts aux visiteurs en font un centre culturel de qualité. Il est donc vivement recommandé pour les personnes souhaitant profiter d'événements culturels dans la région.

D’autres entreprises à Venelles

Avis de Pôle culturel L'Étincelle

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Alain S.
5/5

Excellente salle des fêtes d'une amplitude suffisante aux spectacles qui sont organisés sur cette commune.

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Meli H.
5/5

Très beau lieu , très agréable avec un personnel chaleureux et à l’écoute . Un bon moment avec mes 3 enfants âgés de 8 ans 7 ans et 17 mois !

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Jessie K.
1/5

Première visite aujourd'hui pour la partie livre, lieu très beau, mais le personnel a été remplacé par des ordinateurs et les personnes en poste sont tout simplement désagréables et hautaines. Nous sommes venu avec notre fils de 3 ans qui adorait aller à l'ancienne bibliothèque où nous étions toujours très bien accueilli, mais aujourd hui il a osé monter sur un pouf et c'est fait reprendre de manière déplacé. Un lieu magnifiquement froid et très loin d'un lieu d'échange..... Une terrible déception et très peu de livres pour les enfants.

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Laure C.
5/5

Un endroit de culture très bien pensé. Il est agréable de s'y rendre et d'y passer d'agréables moments tout en se cultivant. Le personnel est très sympathique et sait vous renseigner rapidement. Le système de prêt de livres est très facile. Cela deviendra un des lieux dans lequel j'aurai plaisir à me rendre.

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
koracles
5/5

L'ensemble du pôle culturel est magnifique, mention spéciale à la médiathèque toute vitrée et incroyablement lumineuse. La zone dédiée aux très jeunes enfants est très agréable avec ses tapis et jeux à disposition. Le personnel est souriant et à disposition pour toute demande. Il est également très appréciable d'avoir accès à un patio et à un parc.

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Stéphane R.
5/5

Lieu géré par des personnes très accueillantes. La médiathèque est fournie et jolie. La salle de spectacle (la plus grande) est très bien agencée et les fauteuils très confortables. Je conseille ce lieu.

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Tine S.
4/5

Une belle réalisation. Je viens de m'inscrire à la nouvelle médiathèque. Les rayons ne sont pas encore tous remplis. Soyons patients. J'en ai profité pour visiter et faire le tour. De confortables fauteuils pour lire sur place, des espaces tranquilles nombreux pour travailler, c'est très accueillant.

Pôle culturel L'Étincelle - Venelles
Marion B.
5/5

Lieu très sympa. Petit bar café à l'intérieur, coin livre bien fourni. Je suis allé voir une projection, c'était très bien. La salle est bien et confortable. Je recommande.

Category: Alberta

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.